ПорталРоссия.РФ

Предприятия России: «Опыт, реальность, практика»

Наименование проекта
Предприятия России: «Опыт, реальность, практика»
Цель проекта
Информационная поддержка российских производителей, реального сектора экономики на федеральном уровне через трансляцию опыта успешного развития предприятия. Активизация взаимовыгодного сотрудничества федеральных СМИ, науки, профобразования и предприятий России.
Сроки реализация проекта
Проект рассчитан на четыре года: с октября 2022г. по декабрь 2026г.
Ожидаемые параметры
Планируется, что в проекте за четыре года примут участие более 2 тысяч руководителей ведущих предприятий России.
Актуализация
Опыт практической работы, принятие управленческих решений директоров предприятий России можно отнести к основным национальным достояниям. На деловых качествах и умениях директорского корпуса во многом держится экономика России. В настоящее время, в непростых экономических условиях санкционных ограничений со стороны недружественных государств, этот опыт приобретает жизненную важность для будущего Отчизны.
В условиях санкционных ограничений со стороны недружественных государств Правительство Российской Федерации реализует целый ряд ключевых решений, направленных на поддержку предприятий реального сектора экономики. Среди последних можно отметить: постановление Правительства РФ, которое продлевает до сентября 2023 года действие упрощённого порядка подтверждения соответствия продукции при ввозе её из-за границы или выпуске в обращение на территории страны (Постановление Правительства РФ от 31 августа 2022 года №1522), Постановление Правительства РФ по упрощённой выдаче лицензий и разрешений в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности (Постановление Правительства РФ от  22 июня 2022 года №1124).
Цифровая трансляция и обмен опытом лучших практик (моделей) управления предприятиями реального сектора экономики являются эффективными инструментами информационного содействия росту деловой активности.
В рамках мероприятий по активизации обмена передовым опытом управления в промышленности, содействию информационной поддержки реального сектора экономики с октября 2022г. в Москве запускается проект Предприятия России: «Опыт, реальность, практика». Директора предприятий приглашаются, чтобы кратко поделиться своим бесценным опытом управленческих решений и ещё раз представить успехи своего предприятия на всероссийском уровне.
Кто может принять участие в проекте
К участию приглашаются руководители предприятий со среднесписочным количеством сотрудников от 100 до 2000 человек и годовым доходом от 0,5 до 20 млрд. рублей. Мероприятие осуществляется на безвозмездной основе за счёт целевых средств информационного проекта федерального уровня.
Где происходит запись интервью
Запись интервью происходит в профессиональных студиях Федеральных СМИ РФ, созданных для записи выступлений выдающихся государственных и политических деятелей, известных представителей культуры, науки, спорта, руководителей передовых предприятий, почётных граждан России.
Большинство данных студий находится прямо возле Кремля и Красной площади.
Проезд для записи интервью - метро «Библиотека им. Ленина», далее пешком 1-2 минуты.
Длительность интервью
Запись интервью занимает от 1 до 2 часов для создания в будущем чистового материала в объёме 15-30 минут.
Где могут использоваться создаваемые медиа продукты
Основная задача проекта - запечатлеть для будущих поколений бесценный опыт и жизненный путь лучших практиков-управленцев России. Итоговые медиа-продукты могут использоваться в трансляциях федеральных СМИ как образцы положительных примеров и достижений в реальном производстве. Создаваемые материалы могут использоваться в образовательных целях на ведущих образовательных платформах России.
Сколько стоит участие в проекте
Проект осуществляется на принципах взаимовыгодного информационного партнёрства и сотрудничества, - запись интервью происходит на обоюдно добровольной основе и не предполагает каких-либо платежей между сторонами (заключается соглашение о добровольном сотрудничестве в сфере распространения положительного опыта работы в реальном секторе экономики).
При этом все участники проекта могут без ограничения презентовать имеющиеся у них производственные мощности, качество своей продукции, технологические инновации, возможности и выгоды для других участников, искать точки взаимовыгодного сотрудничества на коммерческой основе.  Как известно, поиск взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества на коммерческой основе является неотъемлемой частью успешного развития предприятия и экономики в целом, элементом делового мира.